Четверг, 02.05.2024, 01:06

«  Май 2024  »

История образовательного учреждения

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА  ДЕТСКОГО САДА №9  «РАДОСТЬ».

Детский сад «Радость» был построен по индивидуальному проекту, предусматривающему необходимые условия для всестороннего развития и оздоровления детей. Инициативу в выделении средств,  для строительства детского сада с улучшенными условиями, для детей работников комбината «Североникель», проявила член ЦК профсоюза металлургов аппаратчица цеха №1 С.И.Игольникова. В феврале 1982 года приемная комиссия приняла 14 групповой  ясли сад на 320 мест. Большую помощь в оснащении технологическим оборудованием, мебелью, методическими пособиями   кадрами, оказали директор комбината «Североникель» Г.П.Ермаков и его заместители Н.П.Устинов, Н.С.Максимов. Подготовкой помещений и  подбором педагогических кадров и технического персонала занималась  заведующая Киселева Вера Алексеевна. Первых малышей приняли с начала учебного года 6 сентября 1982 года. Особенностью детского сада стал зимний сад и плескательный бассейн, которые создают прекрасный микроклимат для вечнозеленых тропических растений и любознательных северных малышей. В трескучие морозы и снежные метели  это незабываемое место отдыха и прогулок для детей раннего возраста.  С первых дней работы ясли сада сложился дружный коллектив, который особое внимание уделял охране и укреплению здоровья детей, педагоги проводили закаливающие мероприятия, использовали солевые дорожки в сочетании с физическими упражнениями.С 1983 года в стенах дошкольного учреждения проводился эксперимент по реализации реформы образовательной и профессиональной школы – обучение шестилеток, с педагогами гимназии №1.

В 1984 году открылись оздоровительные группы для часто болеющих детей, вводятся  физиопроцедуры, УФО, кислородный коктейль на основе лекарственных трав, что позволило не только поддержать здоровье малышей, но и повысить сопротивляемость их организма к простудным заболеваниям.

В 1986 году детский сад посетил министр цветной металлургии Ломако П.Ф., который отметил хорошие условия  созданные в дошкольном учреждении  для детей и то, что малышам живется радостно, тепло и беззаботно, что в свою очередь влияет на регулярное перевыполнение плана родителями на благо советской страны.

1987 год ознаменован встречей коллектива детского сада с генеральным секретарем ЦК КПСС Горбачевым Михаилом Сергеевичем  и его супругой Раисой Максимовной, а также встречами с зарубежными гостями из Финляндии, Норвегии, Китая, Америки.

В 1988 году на базе детского сада проводился эксперимент по обучению детей 4-6 лет английскому языку. Данный опыт с дошкольниками получил признание специалистов города Москвы, была выпущена книга Т.В. Сулим «Эксперимент по обучению дошкольников 4-6 лет английскому языку».

1989 год проводится огромная работа по патриотическому воспитанию и знакомство дошкольников с коренными жителями Севера-саами. Передовой педагогический опыт по данному направлению был представлен в Мурманском областном институте повышения квалификации.

1991 год впервые ввели закаливание стоп в попеременном сочетании солевого раствора и хвойного концентрата, в плескательном бассейне по Рижскому методу в сочетании с дыхательными упражнениями и играми.

С 1987 по 2008 гг. на базе детского сада обучаются  начальные классы гимназии №1, проводится огромная работа по преемственности работы детского сада и школы.

1997 году ведомственные детские сады переданы Управлению образования г.Мончегорска.

С 5 апреля 2002 года на должность заведующего назначена Захарова Наталья Владимировна. В этом же году открывается спортивный и тренажерный залы для организации физкультурных занятий и уроков физкультуры для детей дошкольного возраста и начальной школы гимназии №1.

С 2003 года реализуются принципы построения оздоровительной модели воспитания по целевой программе «Здоровый дошкольник».

Свой первый юбилей 25 лет детскому саду -  коллектив   отметил 25 февраля 2007 года. Этот день считается днём рождения детского сада «Радость».

Участники и призеры регионального этапа всероссийской акции «Спорт-альтернатива пагубным привычкам» (II место в 2013, 2015);

С 01.09.2016 года являемся городской инициативной площадкой «Социальное партнерство ДОУ и семьи как основа развития личности ребенка в условиях реализации ФГОС ДО»

Международный конкурс педагогического журнала «Педагог» (2016)

«Взаимодействие педагогов и родителей в условиях реализации ФГОС всех уровней образования» диплом II степени (2016)

Всероссийский конкурс «Профессиональные компетенции педагогических работников дошкольного образования» I место (2016)