Суббота, 27.04.2024, 07:00

Плата ДОУ

Плата за детский сад плата вносится по квитанциям  в кассу ДОУ ежемесячно с 10 до 23 числа текущего месяца.

Квитанция для оплаты выписывается Централизованной бухгалтерией  учреждений образования города Мончегорска" (МБУ "ЦБУО"),  в  которой указывается общая сумма родительской платы с учетом дней посещения ребенком МАДОУ в месяц.

Режим работы кассы:   понедельник  - пятница  - с 15.00 до 18.00

На основании Постановления администрации города Мончегорска от 31.01.2023  №141 "Об установлении размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях" с 01.01.2023г. изменяется размер платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми и составит:

- размер платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, (далее – родительская плата)  - 173 рубля в день;

- размер родительской платы с родителей (законных представителей), имеющих трех и более несовершеннолетних детей -  111 рублей в день;

- размер родительской платы с родителей (законных представителей), у которых совокупный месячный доход на одного члена семьи ниже прожиточного минимума установленного в Мурманской области (малообеспеченные)  - 101 рубль в день.

Не взимается родительская плата за присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией обучающимися в муниципальных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

Выплата компенсационной части родительской платы.

В  соответствии  со  ст. 65. п.5. Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29 декабря 2012  N 273-ФЗ., Постановления Правительства  Мурманской области от 31 июля 2013 № 431-ПП «О компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях,  осуществляющих образовательную деятельность».

Плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность. Право на получение компенсации части родительской платы  имеет один из родителей, который вносит родительскую плату.

Размер компенсации части родительской платы составляет:

- 20% размера внесенной родительской платы,  – на первого ребенка,

- 50%  размера внесенной родительской платы, – на второго ребенка,

- 70% внесенной родительской платы,  - на третьего ребенка.

Для получения компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, один из родителей (законных представителей) подает заявление по форме согласно приложению к Порядку на имя руководителя образовательной организации при зачислении ребенка в соответствующую организацию и далее ежегодно, в срок до 1 февраля.

Выплата компенсации части родительской платы будет производится своевременно и в полном объеме  не позднее 20 числа месяца, следующего за текущим (отчетным) месяцем, в котором внесена своевременно и в полном объеме родительская плата за присмотр и уход за детьми (Приказ управления образования администрации города Мончегорска от 14.02.2017 № 108 "О внесении изменений в приказ управление образования от 02.10.2013 №628 «О компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования а организациях, осуществляющих образовательную деятельность»...

К заявлению прилагаются копии следующих документов:

- свидетельств о рождении детей (рожденных в данной семье, усыновленных, опекаемых, приемных);

- документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя);

- титульного листа сберегательной книжки с номером лицевого счета либо пластиковой карты получателя компенсации с указанием реквизитов кредитного учреждения Российской Федерации.

Законные представители опекаемых и приемных детей ребенка дополнительно к перечисленным документам представляют копии с одновременным предъявлением оригинала соответственно решения органа местного самоуправления об установлении опеки над ребенком, договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью.